Как заработать первые Деньги в Интернете!
Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист


Математика сложного процента инвестиций. Как инвестировать 5000$ выгодно?

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В Инвестирование
161 Просмотры

Описание

Как посчитать РЕАЛЬНУЮ окупаемость инвестиций с учетом сложного процента и вложениях 5000$?

✓ Нужна консультация или портфель: https://t.me/knyazevinvest_1 / knyazevinvest@yandex.ru / https://vk.com/knyazevinvest

Математика инвестиций - тема, на которую я могу рассуждать почти бесконечно. Я люблю работать с цифрами, особенно, если речь идет о цифрах дохода, роста капитала и дивидендов. И математика часто позволяет прояснить непонятные для начинающих инвесторов моменты, которые на первый взгляд не являются очевидными.

Итак, к видео про компанию Нордсон Корпорейшн был оставлен комментарий, в котором Владимир уверяет, что подобная инвестиция бессмысленна! Ведь акция окупится больше, чем век! Ну, или через 38 лет - в лучшем случае.

Так ли это?

Вовсе нет - и правильный ответ поможет дать математика сложного процента инвестиций.

1) Сложный процент работает не только при получении, реинвестировании и росте дивидендов. Он работает и с роста самой ценной бумаги - роста капитала. Именно поэтому бездивидендные акции тоже могут расти по сложному проценту (на эту тему были отдельные видео). Но все же в общем случае именно дивидендные ценные бумаги - наиболее предпочтительны.

2) Акция Нордсон явно не является высокодивидендной. И рассматривать ее окупаемость дивидендами - важная ошибка. Подобные бумаги подходят для роста капитала. В частности, среднегодовой рост акций Нордсон более 16% в год в среднем за 30 лет. И, если судить по графику - темпы роста только ускоряются.

Инвестор, который решил инвестировать 5000$ в акции Nordson в 2001 году смог бы получить на них почти 115 тысяч долларов за 30 лет БЕЗ учета дивидендов!

3) Даже если брать исключительно дивиденды, ни о какой окупаемости за 114 лет речи не идет! Ведь дивиденды растут и аккумулируются. Например, в 2001 году - 30 лет назад - акция стоила 10$ и платила дивиденды 21 цент на акцию (доходность около 2% - всего в 2 раза выше "в моменте" чем сейчас). Но сейчас дивиденды уже более 2$ на акцию.

Опять же - легко можно видеть по графику, что темпы роста дивидендов только ускоряются. Среднегодовой рост дивидендов лишь 11.6%, а последняя выплата была увеличена на треть! Дивиденды на вложенный капитал с 2001 года оказались уже 20%+!

Инвестор, который решит инвестировать 5000$ в акции Nordson в 2021 году, даже при скромном статистическом росте дивидендов может ожидать дивиденды почти 32$ к 2046 году - через 24 года и полностью окупить свои вложения с учетом налога! Не 114, не 38 - за 24 года чисто дивидендами, которые "в моменте" менее 1%!

И при этом инвестированные 5000$ будут приносить дивиденды "на вложенный капитал" почти 14%.

Вот так работает математика сложного процента инвестиций.

Ну, а что касается "бессмысленной траты денег" на акции стоимостью выше 40$ - это чрезвычайно странная позиция. Абсолютная стоимость акций не играет никакой роли, если капитала инвестора достаточно для диверсификации. Например, при цене 233$ и портфеле из 10 акций инвестору хватило бы и 2330$ (но я все же советую обращаться с капиталом 3-4 тысячи $).

Текущая стоимость акции ничего не говорит о качестве бумаги, о ее потенциальной доходности и т.д. С тем же успехом акции Nordson могли бы стоить 2.3$ после сплита 1-к-100 и платить дивиденды 2 цента на акцию - доходность была бы той же самой - менее 1%. И окупаемость, и работа сложного процента, и рост дивидендов - все осталось бы таким же.

Удачи в инвестициях!

Читайте меня также:
✓ Телеграм - https://t.me/knyazevinvest
✓ Facebook - https://www.facebook.com/alexandrknyazevinvest
✓ Яндекс.Дзен - https://zen.yandex.ru/knyazevinvest
✓ Твиттер - https://twitter.com/knyazevinvest
✓ Инстаграм - https://www.instagram.com/knyazevinvest/

Автор: Александр Князев

На моем канале регулярно публикуются видео на тему инвестиций в акции, прогнозы по акциям, влоги о финансовой грамотности и инвестиционном мышлении, мотивирующие видео и т.д. Если вы хотите стать успешным инвестором, добиться успеха и финансовой независимости - присоединяйтесь!

#инвестиции #деньги #успех #акции #бизнес

Материалы не являются инвестиционными рекомендациями, а содержащиеся в них комментарии не должны быть восприняты как руководство к действию.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS




Яндекс.Метрика