Как заработать первые Деньги в Интернете!
Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист


Что делать, если нарушаются права автора

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В Интернет-предпринимательство
163 Просмотры

Описание

Нередко авторы произведений сталкиваются с нарушением своих прав, например, размещение произведения или его части в сети Интернет без согласия автора. За нарушение авторских прав предусмотрена не только гражданско-правовая ответственность, но и административная и, даже, уголовная.
Предусмотренные законом меры ответственности за нарушение авторских прав применяются при наличии вины нарушителя. При этом, если лицо, привлекаемое к ответственности полагает, что его в вины нет, то он должен сам доказать отсутствие своей вины. Исключение составляет нарушение авторских прав, допущенное лицом при осуществлении предпринимательской деятельности. В этом случае нарушитель будет нести ответственность независимо от вины. Нарушитель может быть освобожден от ответственности только если докажет, что нарушение прав правообладателя допущено вследствие чрезвычайных обстоятельств, которые он не мог предотвратить.
Что же может предпринять правообладатель, столкнувшийся с нарушением своих прав. В случае, если имеет место нарушение личных неимущественных права, таких как право на имя, право авторства, то их защита осуществляется путем признания права, например, признание автором произведения. Так же правообладатель может потребовать пресечения действий, нарушающих право, например, обязание прекратить нарушение прав. Поскольку речь идет о нарушении личных неимущественных прав, то правообладатель имеет право на компенсацию морального вреда. Также на практике бывают случаи, когда по решению суда производится публикация соответствующего решения суда о допущенном нарушении. Предъявляя требования о публикации решения суда, необходимо указать, где требуется осуществить соответствующую публикацию, и обосновать причины своего выбора. Как правило, публикация осуществляется на тех же ресурсах, например в сети Интернет, где изначально было допущено нарушение прав правообладателя.
Для защиты нарушенных исключительных прав правообладатель может также предъявить требования о признании права и пресечении действий, нарушающих права правообладателя. Кроме указанных требований, правообладатель может потребовать с нарушителя взыскания убытков, изъятие материального носителя, на котором содержатся экземпляры произведения.
Для правообладателя предусмотрена возможность при обращении в суд за защитой своих прав, ходатайствовать перед судом о применении обеспечительных мер. Так, например, если вы обнаружили свое произведение, незаконно размещенное на каком-то Интернет-ресурсе, то суд по вашему заявлению может ограничить доступ к этому ресурсу.
Также в соответствии с действующим гражданским законодательством предусмотрена возможность получить с нарушителя вместо убытков, денежную компенсацию. В отличие от убытков, размер возможной компенсации определен законом. Так, размер компенсации составляет сумму от 10 тыс. до 5 млн. руб., конкретная сумма определяется судом, исходя из конкретных обстоятельств дела. Если имело место распространение контрафактных экземпляров произведения, то судом может быть взыскана компенсация в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения. В случае если судом будет установлен факт незаконного использования произведения, то в пользу правообладателя может быть взыскана компенсация, составляющая двукратный размер стоимости права использования произведения. Такой размер будет определен, исходя из платы, которая обычно взимается за правомерное использование произведения тем же способом, что и нарушитель.
Если вы столкнулись с нарушением своих прав на произведение, специалисты нашей компании готовы оказать помощь в защите и восстановлении ваших прав как в судебном, так и в несудебном порядке.

Полностью статью можете прочитать на сайте:
http://jurburonosov.ru/

Анна Борода
"Юридическое бюро Носова"

Соц. сети
Вконтакте: https://vk.com/jurburon
Инстаграм: https://www.instagram.com/jurburo_nosova/

#защитаинтеллектуальныхправ #защита_интеллектуальных_прав #юристпозащитеинтеллектуальныхправ #юрист_по_защите_интеллектуальных_прав #защитаинтелленктуальнойсобственности #защита_интеллектуальной_собственности #защитаавторскихправ #защита_авторских_прав
#юристпозащитеавторскихправспб #юрист_по_защите_авторских_прав_спб #адвокатпозщаитеавторскихправ #адвокат_по_защите_авторских_прав #регистрациятоварногознака #регистрация_товарного_знака #консультацияпоавторскомуправу #консультация_по_авторскому_праву
#юристпозащитеинтеллектуальнойсобственности #юрист_по_защите_интеллекутальной_собственности #юристпозщаитеинтеллектуальнойсобственностиспб #юрист_по_защите_интеллекутальной_собственности_спб
#юристпоинтеллектуальнымправам #юрист_по_интеллектуальным_правам #юристпоинтеллектуальнымправамцена #юрист_по_интеллектуальным_правам_цена #юристпоинтеллектуальнымспорам #юрист_по_интеллектуальным_спорам

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS




Яндекс.Метрика