Как заработать первые Деньги в Интернете!
Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист


Право на частную жизнь в мире Big Data. Валдайская сессия в рамках ПМЭФ-2021

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by В Интернет-предпринимательство
258 Просмотры

Описание

3 июня в рамках Петербургского международного экономического форума – 2021 состоялась Валдайская сессия «Право на частную жизнь в мире Big Data».
На протяжении длительного времени Валдайский клуб во главе с председателем Совета Фонда Клуба Андреем Быстрицким внимательно следит за развитием сферы информационно-коммуникационных технологий и её влиянием не только на международные, но и на социальные отношения. В современном мире человек почти автоматически лишается права на частную жизнь, как только становится пользователем социальных сетей или различных приложений. Информация, которую соцсети и онлайн-сервисы собирают о пользователях, становится достоянием публики, частью Big Data, что делает пользователей уязвимыми для манипуляций сервисов, компаний, государства и мошенников.
В последние годы всё чаще встаёт вопрос о необходимости очертить границы допустимого, связанные с обработкой больших данных. Возникает необходимость перенести правовые нормы из реального мира в виртуальный и обеспечить их соблюдение. Пандемия многократно обострила этот вопрос. Валдайские эксперты не раз отмечали, что отслеживание контактов с возможными носителями коронавируса, применение искусственного интеллекта для контроля нарушений режима карантина и многое другое стало рассматриваться в качестве необходимых мер. В разных странах вопрос регулирования решается по-разному, приоритетными являются когда-то государственные, когда-то частные интересы.
Необходимо ли в новом контексте определить границы понятия «частной жизни» или оно осталось неизменным?
Как регулировать соблюдение правовых и этических норм в соцсетях и нужно ли это делать?
Возможно ли адекватно сочетать саморегулирование сетей с государственным регулированием?

Спикеры:
Игорь Ашманов, президент АО «Крибрум»
Кристофер Герри, директор по изучению России и Восточной Европы, декан Колледжа Святого Антония Оксфордского университета, приглашённый профессор Международного центра экономики, менеджмента и политики здравоохранения НИУ ВШЭ
Роман Максимов, генеральный директор компании Rutube
Татьяна Матвеева, начальник Управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи
Игорь Потоцкий, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций, генеральный директор «СТП Сэйлз Хаус»
Сергей Плуготаренко, директор Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК)
Михаил Федотов, директор Международного научно-образовательного центра «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам»

Модератор:
Андрей Быстрицкий, председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS




Яндекс.Метрика